10 kg kosten 30 €
50 kg kosten 30 € * 5 = 150 €
2 Arbeiter erledigen die Arbeit in 8 Stunden Produkt 2*8 h = 16 h
4 Arbeiter benöttigen nur 8 h : 2 = 4 h Produkt 4*4 h = 16 h
Wie kann man geradem und ungeraden dreisatz unterscheiden ?
Siehe gerader Dreisatz: ab=cx
http://lehrerfortbildung-bw.de/faecher/mathematik/bs/bej/dreisatz/anl_gerade/anleitung_gerader_dreisatz.pdf
Siehe ungerader Dreisatz: a∗b=c∗x
Beispiel Mischrechnung Dreisatz: