Die vollständige Aufgabe lautet:
Ein Hausmeister kauft 6 Fichten und 2 Tannen für insgesamt 67,20 €. Als ein Kollege nach dem Preis für eine Tanne fragt, antwortet er: " Wenn ich zum Preis einer Tanne noch 2,40 € zuzahle, könnte ich dafür auch zwei Fichten kaufen.
Stehe auch irgendwie auf dem Schlauch.