Physik - Schrägaufzug
Hallo Mathefan!
a) Gleichmäßig beschleunigte Bewegung
Welche Beschleunigung tritt dabei auf?
s=a2⋅t2a=2st2=2⋅10m(5s)2
a=0,8 m/s2
b) Kraft = Masse x Beschleunigung
Welche Masse muss der Gewichtsklotz haben?
F=(m2+20kg)⋅a
Die beschleunigende Kraft F ist die Differenz aus der Gewichtskraft FG2 und der Hangabtriebskraft FH .
F=FG2−FH1
FG2=m2⋅g
FG1=m1⋅g=20kg⋅gFH1=FG1∗sin30°=20kg⋅0,5⋅gFH1=10kg⋅g
FG1−FH1=(m1+m2)⋅am2=FG1−FH1a−m1m2=9,81m/s2⋅(20kg−20kg⋅0,5)0,8m/s2−20kg
m2=102,625kg
c) Kraft = Gegenkraft
Bei welchem Steigungswinkel α wäre das System im statischen Gleichgewicht?
FH1=FG220kg⋅g⋅sin x=102,625kg⋅gsin x w¨are 5,13125
5,13125∉{Sinuswerte x| 0≤x≤1 }
Im dargestellten Schrägaufzug gibt es kein statisches Gleichgewicht.
(vorausgesetzt m2=102,625 kg), sonst schon!
d) Kraft = Gegenkraft
Wie groß ist die Masse des Gewichtsklotzes m3 bei statischem Gleichgewicht?
FH1=FG220kg⋅g⋅sin 30°=m3⋅gm3=20kg⋅sin 30°=20kg⋅0,5
m3=10kg
Bei statischem Gleichgewicht im dargestellten Schrägaufzug
ist die Masse des Gewichtsklotzes m3=10kg.
!
OK Danke, bin unsicher
edit: sollte so stimmen
b)
edit:
a=0,8m/s2FG2=FH+FT1+FT2m2∗g=m1∗g∗sinα+m1∗a+m2∗am2∗g−m2∗a=m1∗(g∗sinα+a)m2∗(g−a)=m1∗(g∗sinα+a)m2=m1∗(g∗sinα+a)(g−a)=20∗(9,81∗sin(30°)+0,8)(9,81−0,8)=12.66kg
c)
edit:
FH=FG2m1∗g∗sinα=m2∗g20kg∗g∗sin(α)=12,66kg∗gsin(α)=12,66kg20kg=39.23°