+0  
 
0
1021
5
avatar

ein Zentner Äpfel kostet 80,-€. Fünf Pfund kosten 4,80 €. Wie viel spart man, wenn man gleich einen Zentner Äpfel kauft?

 17.04.2015

Beste Antwort 

 #1
avatar+1119 
+3

.
 17.04.2015
 #1
avatar+1119 
+3
Beste Antwort

gandalfthegreen 17.04.2015
 #2
avatar+12510 
0

Omi67 17.04.2015
 #3
avatar
0

Ich mehme mal an gemeint sind Verpackungseinheiten:
Verpackungseinheit 1: 50 kg    für 80,00€ (1 Zentner = 50 kg)
Verpackungseinheit 2: 5 Pfund für   4,80€

Man muss ~22,046 Verpackungseinheiten 2 kaufen um auf einen Zentner zu kommen (50kg / 2,26796185 kg). Runden wir einfach ab und sagen 22 Verpackungseinheiten 2. Diese kosten 105,60€. (22 * 4,80€) Sie sind also teurer als die in der Verpackungseinheit 1.

☆☆☆ Onkel Sam verliert 25,60€ und 0,1048393 kg Äpfel beim Kauf von 22 Verpackungseinheiten Äpfel je 5 Pfund. ☆☆☆

 18.04.2015
 #4
avatar
0

Die Aufgabe gibt mir keine Ruhe. Schreibt die Textaufgaben richtig ab!!

Verpackungseinheit-1: Preis 1,60€ pro Kilo (80/50kg)
Verpackungseinheit-2: Preis 2,1164377169748247749405484929123€ pro Kilo

Rechenweg:
5 Pfund = 2,26796185 kg
4,80€/2,26796185 kg

Kauft man 50kg (Verpackungseinheit-1) so spart man gegenüber Verpackungseinheit-2: 25,821885848741238747027424645615€.

Rechenweg:
1kg = 2,1164377169748247749405484929123€
50kg = 105,82188584874123874702742464562€ -80€

 18.04.2015
 #5
avatar+1119 
0

Nun, da die Umrechnungen sich nicht gleichen, ist die Frage, welche Lösung die korrektere ist. Mein umrechnungsfaktor ist:

1 Zentner= 100 Pfund

 

bei dir wäre:

1 Zentner = 110, 23 Pfund. Deswegen kommst du auch auf 105 Euro, bzw eine Differeinz von 25 Euro grob

 18.04.2015

19 Benutzer online

avatar
avatar