+0  
 
+1
130
6
avatar

137,70 € kostet eine Tonne Kies, wieviel kostet 150 Kg

 

Stehe aufn Schlauch.

 15.03.2022
bearbeitet von Gast  15.03.2022
 #1
avatar
+1

rechne diese 137,70€ auf die 1 kg zurück das sind dann die 137,70 auf 1000 =0.1377. Dies dann mal 150 rechnen. ===20.655 für 150kg

 15.03.2022
bearbeitet von Gast  15.03.2022
 #4
avatar+13885 
0

Wieviel kosten 150 kg Kies?

 

Hallo Gast!

 

137,70 € kostet eine Tonne Kies.

Dann kostet ein kg Kies 0,1377 €.  Eine Tonne sind gleich 1000 kg.

150 kg Kies kosten das 150-fache, also 20,655 €, gerundet 20,66 €

\(137,70\ €: 1t=x:150kg\\ 137,70\ €: 1000kg=x:150kg\\ 137,7€\cdot 150kg=x\cdot 1000kg\\ x=\frac{137,7€\cdot 150kg}{1000kg}=20,655€\)

150kg Kies kosten 20,66 €.

laugh  !

 15.03.2022
bearbeitet von asinus  15.03.2022
 #5
avatar
0

1 Tonne = 1000kg

1000kg = 137.50€

 

150kg = 0,15 Tonnen

 

137 * 0,15

 

ganz simpel :)

 16.03.2022
 #6
avatar+13885 
0

1000kg kosten 137,70€!

asinus  16.03.2022

38 Benutzer online

avatar