Anmelden
Login
Benutzername
Passwort
Login
Passwort vergessen?
Rechner
Forum
+0
Formeln
Mathematik
Hilfe
Komplexe Zahlen
Integralrechnung
Differentialrechnung
Gleichungen
Funktionsgraphen
Lineare Algebra - Vektoralgebra
Zahlentheorie
Prozentrechnung
Standard-Funktionen
Wahrscheinlichkeitsrechnung
Trigonometrie
Einheiten-Umrechnung
Rechnen mit Einheiten
Über Uns
Impressum
Datenschutzrichtlinie
Nutzungsbedingungen
Credits
Google+
Facebook
Email
Neue Antwort erstellen
Alle Fragen
+0
wie gehen Textaufgaben?
+3
887
1
Ich verstehe die Textaufgaben nicht. Kann mir jemand helfen?
Guest
06.11.2014
Beste Antwort
#1
+14538
+8
Sende doch einfach eine Textaufgabe, dann kann man sie dir erklären:
z.B. 4 Hefte kosten 2,- €. Wie teuer sind 3 Hefte ?
1 Heft kostet 2 € : 4 = 0,50 € = 50 Cent
3 Hefte kosten 3 * 50 Cent = 150 Cent = 1,50 €
Gruß radix
!
radix
06.11.2014
1
+0
Answers
#1
+14538
+8
Beste Antwort
Sende doch einfach eine Textaufgabe, dann kann man sie dir erklären:
z.B. 4 Hefte kosten 2,- €. Wie teuer sind 3 Hefte ?
1 Heft kostet 2 € : 4 = 0,50 € = 50 Cent
3 Hefte kosten 3 * 50 Cent = 150 Cent = 1,50 €
Gruß radix
!
radix
06.11.2014
Neue Antwort erstellen
3 Benutzer online
Top Benutzer
+130556
CPhill
Moderator
+37191
ElectricPavlov
+15145
asinus
Moderator
+2401
Bosco
+1761
parmen
+1301
AnswerscorrectIy
+987
booboo44
+857
cooIcooIcooI17
+818
maximum
+678
Straight
+310
CInsbstnkng
Top Themen
Hallo kann mir hier jemand diese Gleichung nach S auflösen: y=R-1/2*sqrt(4*R^2-S^2)
schlecht!!!!!
hczcfhi
Wasserbecken
Injektivität und Surjektivität
Rechner nicht erreichbar?
wie rechnet man brüche auf rechner also taschen rechner
Kreisabschnitt - Berechung des zugehörigen Zentriwinkels
Was bedeutet der Satz des Pythagoras?
habe Hypothenuse , suche Kathete.
Brüche mit ganze Zahlen im Taschenrechner eingeben
Klammernauflösen