+0  
 
0
123
2
avatar

5 würstchen werden an 1 tag verkauft für 2€. wieviele würstchen werden in 5 werktagen verkauft ?

 03.03.2023
 #2
avatar+941 
0

Wenn an einem Tag 5 Würstchen für 2€ verkauft werden, bedeutet das, dass der Preis für eine Würstchen 2€/5 = 0,4€ beträgt.

Um die Anzahl der verkauften Würstchen in 5 Werktagen zu berechnen, müssen wir die Anzahl der verkauften Würstchen an einem Tag mit der Anzahl der Arbeitstage multiplizieren. Also:

Anzahl der verkauften Würstchen in 5 Werktagen = Anzahl der verkauften Würstchen an einem Tag * Anzahl der Arbeitstage

Anzahl der verkauften Würstchen in 5 Werktagen = 5 * Anzahl der verkauften Würstchen an einem Tag

Anzahl der verkauften Würstchen in 5 Werktagen = 5 * 5 = 25

Also werden in 5 Werktagen insgesamt 25 Würstchen verkauft.

 03.03.2023

4 Benutzer online

avatar
avatar
avatar