+0  
 
0
787
4
avatar

Jonas,Luisa und Clara haben auf dem Hobbymarkt Gebasteltes vekauft.Sie haben 36€ eingenommen, mussten jedoch 20€ für die Stellfläche zahlen und hatten einen Materialaufwand von 46€ .Der Verlust soll gleichmäßig aufgeteilt werden.

 29.09.2015
 #1
avatar+14538 
0

Hallo "Hobbymarkt" !

Ausgaben:    20 €  + 46 € = 66 €        Einnahmen:   36 €

Verlust:   66 € - 36 € =  30 €

Da  3 Personen beteiligt waren und sie den Verlust gerecht teilen wollen, muss jeder  30 € : 3 = 10 € zahlen.

 

Gruß radix smiley !

 29.09.2015
 #2
avatar+14538 
0

Hallo "Hobbymarkt" !

Ausgaben:    20 €  + 46 € = 66 €        Einnahmen:   36 €

Verlust:   66 € - 36 € =  30 €

Da  3 Personen beteiligt waren und sie den Verlust gerecht teilen wollen, muss jeder  30 € : 3 = 10 € zahlen.

Gruß radix smiley !

 29.09.2015
 #3
avatar+14538 
0

Immer wieder wird mein Text nicht vollständig gesendet. Tut mir leid !!

Hallo "Hobbymarkt" !  

  Ich habe es zweimal mit Text versucht, der wurde leider nicht gesendet !

Also auch noch dieser  3. Versuch !!

Ausgaben:    20 €  + 46 € = 66 €        Einnahmen:   36 €

Verlust:   66 € - 36 € =  30 €

Da  3 Personen beteiligt waren und sie den Verlust gerecht teilen wollen, muss jeder  30 € : 3 = 10 € zahlen.

Gruß radix smiley !

 29.09.2015
 #4
avatar
0

danke!

 29.09.2015

3 Benutzer online

avatar
avatar