+0  
 
0
626
2
avatar

Guten Tag,

ich habe folgende Aufgabe zu lösen:

0,145kg Frischkäse kosten 1,44 Euro. Wie viel kostet 1kg???

 

 

Schon einmal Danke im voraus

(Bitte unbedingt schnelle Antwort)

 11.02.2016
 #1
avatar+26213 
0

0,145kg Frischkäse kosten 1,44 Euro. Wie viel kostet 1kg?

 

\(\begin{array}{rcll} \frac{ 1,44 € } {0,145\ kg} \cdot 1\ kg &=& \frac{ 1,44 € } {0,145 } \cdot 1 \\ &=& \frac{ 1,44 € } {0,145 } \\ &=& \frac{ 1,44 € } {0,145 } \\ &=& 9.93103448276\ € \\ &=& 9.93\ € \qquad (\text{gerundet}) \end{array}\)

 

laugh

 11.02.2016
 #2
avatar
0

Ok Danke,

das hätte ich eigentlich auch so gerechnet nur weil diese Aufgabe überhaupt nicht aufging. Da bin ich froh, dass du auch auf so ein hohes Ergebnis gekommen bist;-)

 11.02.2016

44 Benutzer online

avatar
avatar