+0  
 
+1
741
2
avatar

Hans geht in den Supermarkt und möchte 20 Tafeln Schokolade kaufen. Eine Tafel kostet 0,89 EUR. Es gibt aber noch zwei Angebote: Angebot A - 5 Tafeln für 4,20 oder das Angebot B – 10 Tafeln für 8,50 EUR. Sollte Hans ein Angebot nutzen und wenn ja, welches?

 14.12.2015

Beste Antwort 

 #2
avatar+14538 
+5

Guten Abend:

 

Supermarkt  :    1  Tafel      kostet    0,89 €

                         20   Tafeln   kosten    20*0.89 = 17.8 €

 

Angebot A  :      5   Tafeln  kosten  4,20 €    =>    1 Tafel  kostet   4,20 € : 5   = 0,84 €

                         20   Tafeln kosten   4*4.20 = 16.8 €

 

Angebot B :      10  Tafeln  kosten  8,50 €    =>    1 Tafel kostet   8,50 € : 10  = 0,85 €

                          20  Tafeln kosten  2*8.50 = 17 €

 

Hans sollte das Angebot A nutzen !    20 Tafeln für  16,80 € .

 

Gruß radix smiley !       ( und guten Appetit ! )

 14.12.2015
 #1
avatar
+6

Er sollte das Angebot A nehmen.

 

Liebe Grüße 

 14.12.2015
 #2
avatar+14538 
+5
Beste Antwort

Guten Abend:

 

Supermarkt  :    1  Tafel      kostet    0,89 €

                         20   Tafeln   kosten    20*0.89 = 17.8 €

 

Angebot A  :      5   Tafeln  kosten  4,20 €    =>    1 Tafel  kostet   4,20 € : 5   = 0,84 €

                         20   Tafeln kosten   4*4.20 = 16.8 €

 

Angebot B :      10  Tafeln  kosten  8,50 €    =>    1 Tafel kostet   8,50 € : 10  = 0,85 €

                          20  Tafeln kosten  2*8.50 = 17 €

 

Hans sollte das Angebot A nutzen !    20 Tafeln für  16,80 € .

 

Gruß radix smiley !       ( und guten Appetit ! )

radix 14.12.2015

28 Benutzer online

avatar