+0  
 
+1
676
1
avatar

Lara kauft zunächst 1 einhalb kg Äpfel(1kg 2 Euro)und dann noch 2 einviertel kg Pflaumen (1kg 3 Euro) Dann sieht sie die Erdbeeren (1kg 3,50 Euro). Wie viele Erdbeeren hatte sie für das selbe Geld kaufen können???

 15.12.2015
 #1
avatar+14537 
0

Hallo !

 

1 kg Äpfel         =>  2  €            1,5 kg Äpfel  =>  1,5 * 2 €  =   3 €

1 kg Pflaunen   =>  3 €             2,25 kg Pfl.   =>  2,25 * 3 € = 6, 75 €      

 

                                                                              Summe :  9,75 €     hat sie ausgegeben.

1 kg Erdbeeren  =>  3,50 €

 

Rechnung:  9,75 € : 3,50 €  = 975 : 350 = 2,786  kg  (gerundet )

 

9.75/3.50 = 2.7857142857142857

 

Lara hätte für das Geld 2,786 kg =  2 786 g  Erdbeeren kaufen können.

 

Gruß radix smiley !

 15.12.2015

23 Benutzer online

avatar