+0  
 
+5
667
1
avatar

300 gr kostet 1,99€

 280 gr kostet ?

 03.02.2016
 #1
avatar+11665 
0

Hallo Gast!

 

300 g kosten 1,99€

280 g kosten ?

 

Preis und Menge sind verhältnisgleich. Der Preis von 280 g sei x .

 

x verhält sich zu 280 g wie 1,99 € zu 300 g.

 

x / 280 g = 1,99 € / 300g        [ mal 280 g auf beiden Seiten

x = 1,99 € * 280 g / 300 g

 

x = 1,857333...€

 

Die 280 g kosten 1,86 €

 

laugh!          

 03.02.2016

15 Benutzer online

avatar
avatar