Loading [MathJax]/jax/output/SVG/jax.js
 
+0  
 
0
103
2
avatar

Wenn ich einen Schoko-Riegel von 40g esse, mit Nährwert von 51g Kohlenhydraten für 100g. Wie viel Kohlenhydrate hat der Riegel mit 40g?

 14.08.2023
 #1
avatar+15046 
+1

Wie viel Kohlenhydrate hat der Riegel mit 40g?

 

Hallo Gast!

 

Eine einfache Lösung ist eine Verhältnisgleichung.

Der 100g-Schokoriegel hat 51g Kohlenhydrate.

Der 40g-Schokoriegel hat wievele Kohlenhydrate?

 

100g:51g=40g:x |Produkt Außenglieder gleich Produkt Innenglieder100gx=51g40g |:100gx=51g40g100gx=20,4g

 

Der 40g-Schokoriegel hat 20,4g Kohlenhydrate.

laugh  !

 16.08.2023
 #2
avatar
+1

Wenn in 100 g Schokoriegel 51 g Kohlenhydrate sind, dann sind in 10 g 5,1 und in einem Gramm 0,51 g Kohlenhydrate
0,51 x 40 = 20,4

also

51 : 100 x 40 = 20,4

 17.08.2023

1 Benutzer online

avatar