+0  
 
0
277
2
avatar

2. Bei einem Obsthändler werden fünf Kilogramm Äpfel zum Preis von 8 € angeboten. Im Laufe eines Nachmittags werden 10 kg, 25 kg und 30 kg Äpfel der gleichen Sorte verkauft. Rechne den Verkaufspreis der jeweiligen Menge aus.

Guest 11.07.2016
 #1
avatar+14536 
0

Hallo und guten Tag !

 

2. Bei einem Obsthändler werden fünf Kilogramm Äpfel zum Preis von 8 € angeboten. Im Laufe eines Nachmittags werden 10 kg, 25 kg und 30 kg Äpfel der gleichen Sorte verkauft. Rechne den Verkaufspreis der jeweiligen Menge aus.

 

So  geht es am einfachsten:

 

  5 kg    =>       8 €

10 kg    =>     16 €         (  2  mal so viel  wie  5  kg )

25 kg    =>     40 €         (  5 mal so viel  wie   5 kg  )

30 kg    =>     48 €         (  6 mal so viel  wie   5  kg )

 

Tabelle :  

kg           5          10       25      30

€             8          16       40      48

 

1 kg  Äpfel kostet  8 € : 5 = 1,60 €

 

Gruß radix smiley !

radix  11.07.2016
 #2
avatar+14536 
0

Hier kannst du für  die verkauften kg  ( x )  die Preise in  €   (f(x) ablesen.

Gruß radix smiley !

 

radix  11.07.2016

9 Benutzer online

Datenschutzerklärung

Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen bereitzustellen und die Zugriffe auf unsere Website anonymisiert zu analysieren.

Bitte klicken Sie auf "Cookies und Datenschutzerklärung akzeptieren", wenn Sie mit dem Setzen der in unserer Datenschutzerklärung aufgeführten Cookies einverstanden sind und der Drittanbieter Google Adsense auf dieser Webseite nicht-personalisierte Anzeigen für Sie einbinden darf. Nach Einwilligung erhält der Anbieter Google Inc. Informationen zu Ihrer Verwendung unserer Webseite.

Davon unberührt bleiben solche Cookies, die nicht einer Einwilligung bedürfen, weil diese zwingend für das Funktionieren dieser Webseite notwendig sind.

Weitere Informationen: Cookie Bestimmungen und Datenschutzerklärung.