+0  
 
0
337
2
avatar

2. Bei einem Obsthändler werden fünf Kilogramm Äpfel zum Preis von 8 € angeboten. Im Laufe eines Nachmittags werden 10 kg, 25 kg und 30 kg Äpfel der gleichen Sorte verkauft. Rechne den Verkaufspreis der jeweiligen Menge aus.

 11.07.2016
 #1
avatar+14537 
0

Hallo und guten Tag !

 

2. Bei einem Obsthändler werden fünf Kilogramm Äpfel zum Preis von 8 € angeboten. Im Laufe eines Nachmittags werden 10 kg, 25 kg und 30 kg Äpfel der gleichen Sorte verkauft. Rechne den Verkaufspreis der jeweiligen Menge aus.

 

So  geht es am einfachsten:

 

  5 kg    =>       8 €

10 kg    =>     16 €         (  2  mal so viel  wie  5  kg )

25 kg    =>     40 €         (  5 mal so viel  wie   5 kg  )

30 kg    =>     48 €         (  6 mal so viel  wie   5  kg )

 

Tabelle :  

kg           5          10       25      30

€             8          16       40      48

 

1 kg  Äpfel kostet  8 € : 5 = 1,60 €

 

Gruß radix smiley !

 11.07.2016
 #2
avatar+14537 
0

Hier kannst du für  die verkauften kg  ( x )  die Preise in  €   (f(x) ablesen.

Gruß radix smiley !

 

radix  11.07.2016

21 Benutzer online

avatar
avatar
avatar
avatar