+0  
 
0
215
3
avatar

Ich fahre jeden Tag 100 km mit dem Auto. Der Sprit kostet zurzeit 1.40 pro Liter. Mein Durschnitsverbrauch liegt bei 9 Liter. Wie teuer ist eine fahrt?

Guest 27.01.2017

Beste Antwort 

 #2
avatar+18956 
+25

Ich fahre jeden Tag 100 km mit dem Auto. Der Sprit kostet zurzeit 1.40 pro Liter.

Mein Durschnitsverbrauch liegt bei 9 Liter.

Wie teuer ist eine fahrt?

 

\(\begin{array}{|rcll|} \hline && 100\ km \cdot \frac{1.40€}{1\ l} \cdot \frac{9\ l}{100\ km } \\ &=& 100\ \not{km} \cdot \frac{1.40€}{1\ \not{l} } \cdot \frac{9\ \not{l}}{100\ \not{km} } \\ &=& 100\ \cdot 1.40 \cdot \frac{9}{100}\ € \\ &=& 1.40 \cdot 9 \ € \\ &=& 12.6 \ € \\ \hline \end{array}\)

 

laugh

heureka  27.01.2017
Sortierung: 

3+0 Answers

 #1
avatar
0

12,60€

Gast 27.01.2017
 #2
avatar+18956 
+25
Beste Antwort

Ich fahre jeden Tag 100 km mit dem Auto. Der Sprit kostet zurzeit 1.40 pro Liter.

Mein Durschnitsverbrauch liegt bei 9 Liter.

Wie teuer ist eine fahrt?

 

\(\begin{array}{|rcll|} \hline && 100\ km \cdot \frac{1.40€}{1\ l} \cdot \frac{9\ l}{100\ km } \\ &=& 100\ \not{km} \cdot \frac{1.40€}{1\ \not{l} } \cdot \frac{9\ \not{l}}{100\ \not{km} } \\ &=& 100\ \cdot 1.40 \cdot \frac{9}{100}\ € \\ &=& 1.40 \cdot 9 \ € \\ &=& 12.6 \ € \\ \hline \end{array}\)

 

laugh

heureka  27.01.2017
 #3
avatar+7203 
+14

Ich fahre jeden Tag 100 km mit dem Auto. Der Sprit kostet zurzeit 1.40 pro Liter. Mein Durschnitsverbrauch liegt bei 9 Liter. Wie teuer ist eine fahrt?

 

\(\large x=\frac{100km}{Fahrt}\cdot\frac { 9l }{100km } \cdot \frac { 1,40\in }{ l }=\frac{100\cdot 9 \cdot1,40}{100}\cdot \frac{\in}{Fahrt}=\frac{12,60\in}{Fahrt} \)

 

laugh  !

asinus  29.01.2017

7 Benutzer online

avatar
Wir verwenden Cookies um Inhalt und Werbung dieser Webseite zu personalisieren und Social Mediainhalte bereitzustellen. Auch teilen wir Nutzungverhalten unserer Webseite mit unseren Werbe-, Analyse- und Social Media- Partnern.  Siehe Details