Kopierpapier wiegt 80 gramm pro M2 und ist 1mm dick. wie hoch ist ein stapelmit einer tonne Gewicht wenn die fläche eines blattes 1/16 M2 ist
Wie hoch ist ein Stapel mit einer Tonne Gewicht?
Hallo Gast!
80g:m2=G:116m2G=5g
1000kg:H=0,005kg:1mmH=1000kg⋅1mm0,005kg⋅m1000mmH=200m
Ein Stapel mit einer Tonne Gewicht ist 200m hoch.
!