+0  
 
0
148
3
avatar

Aus 12,6 kg Äpfeln können 4,2 Liter Apfelsaft erzeugt werden.

a) Wie viele Kilogramm Äpfel werden benötigt, um 150 Liter Apfelsaft zu produzieren?

b) Wie viel Liter Apfesaft können erzeugt werden, wenn man 189 kg Äpfel zur Verfügung hat?

c) Was kostet ein Liter Apfelsaft?

 04.05.2020
 #1
avatar+10324 
+1

Aus 12,6 kg Äpfeln können 4,2 Liter Apfelsaft erzeugt werden.

a) Wie viele Kilogramm Äpfel werden benötigt, um 150 Liter Apfelsaft zu produzieren?

b) Wie viel Liter Apfesaft können erzeugt werden, wenn man 189 kg Äpfel zur Verfügung hat?

c) Was kostet ein Liter Apfelsaft?

 

Hallo Gast!

 

a)

  \(12,6kg:4,2l=x:150l\\ x\cdot4,2l=12,4kg\cdot 150l\\ x=12,4kg\cdot 150l\ /\ 4,2l\)

 \(x=442,9kg\)

 442,9 Kilogramm Äpfel werden benötigt, um 150 Liter Apfelsaft zu produzieren.

b)

 \( 189kg:x=442,86kg:150l\\ x\cdot442,86kg=150l\cdot 189kg\\ x=150l\cdot 189kg\ /\ 442,86kg\)

 \(x=334,79l\)

334,79 Liter Apfesaft können erzeugt werden, wenn man 189 kg Äpfel zur Verfügung hat.

c)

Bei Lidl €0,85 / 1,5Liter Apfelsaft,  das sind €0,57 / Liter Apfelsaft.

laugh  !

 04.05.2020
 #2
avatar
0

Ein Liter Apfelsaft kostet 16,30 Euro 

 

12,6 kilo äpfel sind ungefähr 80 Äpfel weil ein apfel 155 gramm wiegt. Ein apfel kostet 0,50 also kosten alle äpfel 40. Da beim pressen ca. 70 prozent verloren gehen muss der preis um 70 prozent erhöt werden um gewinn zu machen. das heißt 40+(40-(30:100))=40+28=68 

 05.05.2020
 #3
avatar+10324 
+1

Ein Liter Apfelsaft kostet 16,30 Euro 

Das ist Blödsinn.

asinus  05.05.2020

30 Benutzer online

avatar