+0  
 
+1
97
2
avatar

Beim Kauf von 62,5 kg einer Ware entstehen 18,75 Euro Bezugskosten. Wie viel Euro betragen die Bezugskosten bei 19 kg.

 20.07.2020
 #1
avatar+4 
+1

Da 18.75€/62.5kg=0.3€/kg ist sind die Bezugskosten bei 19kg=5.7€

 20.07.2020
 #2
avatar+484 
+1

Wir berechnen zunächst den Preis pro kg aus den gegebenen Werten:

 

\(\frac{18,75€}{62,5kg} = 0,3\frac{€}{kg}\)

 

Damit ergibt sich der Preis für den zweiten Einkauf:

 

\(0,3\frac{€}{kg} \cdot 19kg = 5,7€\)

 

Die Kosten für den Einkauf betragen 5,70€

 20.07.2020

22 Benutzer online