+0  
 
0
534
1
avatar

kann ich hier mit propozionen recnen?

 19.10.2015
 #1
avatar+14537 
0

Guten Abend,

 

proportionale Zuordnungen nennt man auch Dreisatz-Aufgaben.

Im Internet findest du viele Informationen zu dem Thema;

 

http://www.schulminator.com/mathematik/dreisatz-und-zuordnungen

 

Sieh dich hier mal etwas um. Wenn du Fragen hast, melde dich, am besten mit einem Beispiel.

 

Hier ein einfaches Beispiel:                weniger  kg  =>  weniger  €

                                                                 mehr      kg  =>   mehr  €

  7 kg kosten    35 €      

  1 kg kostet     35 € : 7 = 5 €

12 kg kosten    5 € * 12 =  60 €

 

Gruß radix smiley !    ( Wenn du möchtest, sende ich dir einen Dreisatz-Rechner. )

 19.10.2015

54 Benutzer online

avatar
avatar
avatar