Wieviel kostet ein 1g wenn 850g, 8,50€ kosten?
850g= 8,50€
850g/850=1g
8,50€/ 850=0.01€
1g=0.01€
Wieviel kostet ein 1g, wenn 850g 8,50€ kosten?
850g:8,50ϵ=1g:x850g⋅x=8,50ϵ⋅1gx=8,50ϵ ⋅1g850gx=0,01 ϵ
1g kostet 0,01 ϵ
!