+0  
 
+1
68
2
avatar

Wieviel kostet ein 1g wenn 850g, 8,50€ kosten?

 23.02.2019
 #1
avatar
+1

850g= 8,50€   

850g/850=1g

 8,50€/ 850=0.01€ 

1g=0.01€ 

 23.02.2019
 #2
avatar+8079 
+1

Wieviel kostet ein 1g, wenn 850g  8,50€ kosten?

 

\(850g: 8,50 {\large \epsilon}=1g:x\\ 850g\cdot x=8,50 {\large \epsilon}\cdot 1g\\ x=\large \frac{8,50 {\large \epsilon}\ \cdot 1g}{850g}\\ \color{blue} x=0,01\ {\large \epsilon}\)

 

\(\color{blue} 1g\ kostet\ 0,01\ {\large \epsilon}\)

laugh  !

 23.02.2019

40 Benutzer online

avatar
avatar
avatar
avatar
avatar