+0  
 
+5
677
2
avatar

Hallo,

7 Stück kosten 9,94 Euro wie viel kosten dann 11 Stück?

 02.12.2015
 #1
avatar
0

\(9,94 \cdot {11 \over 7} = 15,62\)

.
 02.12.2015
 #2
avatar+14538 
0

Hallo,

hier deine Aufgabe etwas ausführlicher:

 

  7 Stück kosten  9,94 €

  1 Stück kostet   9,94 € : 7   =    1,42 €

11 Stück kosten  1,42 € * 11 =  15,62 €       

 

Diese Rechnung nennt man proportionale Zuordnung oder auch Dreisatz .

 

\(\frac{7}{11}=\frac{9,94}{x}\)

 

Rechner:   9.94*11/7 = 15.62

 

Gruß radix smiley !

 03.12.2015

13 Benutzer online

avatar
avatar
avatar