+0  
 
+1
6
1
avatar+13 

Aufgabe 1
Zeichnen Sie ein Segment [AB] mit einer Länge von 9 cm und setzen Sie den Punkt I auf [AB] so, dass Al = 5/12 AB


Aufgabe 2
a) Berechnen Sie zwei Drittel von 162 €.
b) Berechnen Sie 24 % des Drittels von 162 €.

 

Aufgabe 3
Ich habe ein Stück Fleisch mit einem Gewicht von 2,8 kg gekauft und 18,06 € bezahlt. Wie hoch ist der Preis pro kg für dieses Fleisch?

 

Danke für eure Hilfe! 
😁

 

 


 

 09.03.2024
bearbeitet von Wickilif3a  09.03.2024
 #1
avatar+14887 
0

Hallo Wickilif3a!

 

2.a) zwei Drittel von 162 €

\(162\ €\cdot\frac{2}{3}=\color{blue}108\ €\)

 

2.b) 24 % des Drittels von 162 €

\(\frac{162\ €}{3}\cdot \frac{24}{100}=\color{blue}12.96\ €\)

 

3. Wie hoch ist der Preis pro kg für dieses Fleisches?

\(2.8\ kg:18.06\ €=1\ kg:x\\ 2.8\ kg\cdot x=18,06\ €\cdot 1\ kg\ |\ /2.8\ kg\\ x=\frac{18,06\ €\cdot 1\ kg}{2.8\ kg}\\ x=\color{blue}6.45\ €\)

Der Preis pro kg für dieses Fleisch ist 6.45 €.

 

laugh !

 10.03.2024

5 Benutzer online

avatar
avatar