Aufgabe 1
Zeichnen Sie ein Segment [AB] mit einer Länge von 9 cm und setzen Sie den Punkt I auf [AB] so, dass Al = 5/12 AB
Aufgabe 2
a) Berechnen Sie zwei Drittel von 162 €.
b) Berechnen Sie 24 % des Drittels von 162 €.
Aufgabe 3
Ich habe ein Stück Fleisch mit einem Gewicht von 2,8 kg gekauft und 18,06 € bezahlt. Wie hoch ist der Preis pro kg für dieses Fleisch?
Danke für eure Hilfe!
😁
Hallo Wickilif3a!
2.a) zwei Drittel von 162 €
162 €⋅23=108 €
2.b) 24 % des Drittels von 162 €
162 €3⋅24100=12.96 €
3. Wie hoch ist der Preis pro kg für dieses Fleisches?
2.8 kg:18.06 €=1 kg:x2.8 kg⋅x=18,06 €⋅1 kg | /2.8 kgx=18,06 €⋅1 kg2.8 kgx=6.45 €
Der Preis pro kg für dieses Fleisch ist 6.45 €.
!