+0  
 
0
591
1
avatar

wenn ich etwas für 100 € Kaufe(64 Stück) Und ich verkaufe jewiels 10 Stück um 2% mehr wie rechne ich das aus?

 17.02.2016
 #1
avatar+44 
0

100:64 = 1.5625€ pro Stück . 10 Stück sind also 15.625€. 2% davon wären 0.3125€ also 31,25 Cent mehr für 10 Stück.

Du verkaufst also 6 mal 10 Stück für (15.625€+0.3125€) 15.9375€ also 15€ und 94 Ce4nt. 6*15.94=95.64€ würdest du bekommen. Was du mit den restlichen 4 machst weiß ich nicht... . Proportional gesehen müsstest du sie für 4*1.5625=6€ 25 cent verkaufen. Du würdest also ingesamt 101.89€ bekommen und damit 1.89€ Profit machen.

Ob sich der Aufwand lohnt, ist deine Entscheidung.

Gruß Slowbo

 17.02.2016

16 Benutzer online

avatar
avatar