+0  
 
+1
110
14
avatar+79 

Hallo,

Ich habe überhaupt keinen Plan wie man das rechnen soll!

So lautet die Aufgabe:

 

Die Außenwände eines Hauses sollen gestrichen werden. Ihr Flächeninhalt beträgt insgesamt 800m². Für 10m² Fläche sind 2 Liter Farbe nötig.

 

10 Liter = 21,00 €

15 Liter = 29,00 €

 

a) Wie viel kostet die Farbe, wenn sie in 15-Liter-Eimer gekauft wird

b) Ist es sinnvoll, die Farbe in 15-Liter-Eimer zu kaufen? Könnte man sogar noch etwas Geld sparen?

 

Danke schonmal im voraus und liebe Grüße

 08.05.2020
 #1
avatar
0

10m² = 2 Liter  |*80

800m²=160 liter

 

160:15=10,6 

ca. 11 Eimer muss man kaufen

11*29€=319€

 

b) 160:10=16

16*21€=336€

 

Es ist günstiger, 15-Liter-Eimer zu kaufen

 08.05.2020
 #2
avatar
0

Dankeschön smiley

Gast 08.05.2020
 #3
avatar
0

Bist du in der 7. Klasse hab Grad die Gleiche aufgabe S145 Nr 9 Links xD

 08.05.2020
 #4
avatar
0

Haha, jap

Welche Schule?

Gast 08.05.2020
 #5
avatar
0

Realschule

Gast 08.05.2020
 #6
avatar
0

Ich bin in einer Gemeinschaftsschule

Gast 08.05.2020
 #7
avatar
0

Okey wie heißt die

Gast 08.05.2020
 #8
avatar
0

August-Macke-Schule in Kandern.

Du?

Gast 08.05.2020
 #9
avatar
0

Dollinger Realschule Biberach ist in badenwürtemberg

Gast 08.05.2020
 #10
avatar
0

Die August-Macke-Schule ist ebenfalls in Baden-Württemberg, ganz unten im Süden laugh

Gast 08.05.2020
 #11
avatar
0

Okey kenn ich leider net wohne ne halbe stunde von Ulm Weg

Gast 08.05.2020
 #12
avatar
0

Habs grad gegoogelt, nahe am Bodensee, oder?

Wir sind so 15 km weg von der Schweiz und 15km von Frankreich

Gast 08.05.2020
 #13
avatar
0

hallo mathe ist hier net sachunterricht

Gast 08.05.2020
 #14
avatar+79 
+1

Tut mir Leid, bin in Geo aber um einiges besser laugh

P.s. Hab mir gerade ein Konto angelegt, damit ich mehr Sachen schreibenn kann.

LG

Metalhead  08.05.2020

28 Benutzer online

avatar
avatar