+0  
 
0
147
2
avatar

Hallo,

 

Ich habe eine Frage zum Dreisatz.

 

Gewicht in g

Preis in Euro
2904,00
  
 5,60

 

Wieviel g bekommt man für 5,60 €?

 

Noch ein anderes Beispiel:

 

SchokotafelPreis in Euro
32,10
  
 3,50

 

Wieviel Schokoladetafeln bekommt man für 3,50 €?

 

Wie rechnet man das aus mit der Spalte in der Mitte?

 

Liebe Grüße und Danke im voraus smiley

 03.05.2020
 #1
avatar+12294 
+2

Du musst bei der 1.Tabelle auf einen Euro und bei der 2. Tabelle auf 1 Tafel runterrechnen.

laugh

 03.05.2020
 #2
avatar
0

Dankeschön smiley

Gast 03.05.2020

16 Benutzer online

avatar
avatar
avatar
avatar
avatar