Processing math: 100%
 
+0  
 
0
1055
1
avatar

Wie geht das?

 06.07.2016
 #1
avatar+14538 
0

Hallo und guten Tag !

 

Hier zunächt ein einfaches Beispiel :

 

  5   kg  einer Ware kosten     30 €                    (Mehrheit)

12  kg                       kosten    wieviel  €

  1  kg                       kostet      30 € : 5 = 6 €       (Einheit )

12  kg                       kosten     12 * 6  = 72 €       (Mehrheit )        

 

Verhältnisgleichung:    512=30x        =>    5x=3012

 

x=30125=72

 

Im Internet kannst du dich weiter informieren,  so auch hier :

 

https://www.youtube.com/watch?v=1GZk1YKkt6Y

http://www.infofarm.de/datenbank/medien/474/dreisatz.pdf

http://www.mathepower.com/dreisatz.php

 

Wenn du noch Fragen hast, melde dich noch einmal !

 

Gruß radix smiley !

 06.07.2016

0 Benutzer online