+0  
 
0
127
1
avatar

3 Pakete Butter kosten 10,- € Was kostet 1 Paket? Was kosten 1,5 Pakete?

Guest 29.05.2017
Sortierung: 

1+0 Answers

 #1
avatar+7059 
0

3 Pakete Butter kosten 10,- € Was kostet 1 Paket? Was kosten 1,5 Pakete?

 

Hallo Gast,

 

3 Pakete Butter kosten 10,- €.

 

1 Paket Butter kostet  \(\frac{1}{3}\) von 10,- €, nämlich 3,33 €.

\(\frac{10}{3}=3,3333\overline3 \ abgerundet \ 3,33\)

 

1,5 Pakete Butter kosten \(\frac{10}{2} \) €, nämlich \( \) 5 €.

 

laugh  !

asinus  30.05.2017

18 Benutzer online

avatar
avatar
avatar
Wir verwenden Cookies um Inhalt und Werbung dieser Webseite zu personalisieren und Social Mediainhalte bereitzustellen. Auch teilen wir Nutzungverhalten unserer Webseite mit unseren Werbe-, Analyse- und Social Media- Partnern.  Siehe Details