+0  
 
0
533
2
avatar+6 

Ein Großhändler kauft 600kg Äpfel. Davon verderben im Lager 138kg. Nach Verkauf des Restes um 1 Euro und 20 Cent beträgt der Gewinn 5%. Berechne den Selbstkostenpreis für 1 kg

 01.03.2016
 #1
avatar+14537 
0

Guten Abend,

bei dieser Fragestellung bin ich bei der Berechnung sehr unsicher.

Könnte dieser Weg stimmen?

 

600 kg - 138 kg = 462 kg       

Verkauf  für  1,20 €  pro  kg  =>   554,40 €    ( inclusive  5 % Gewinn )

 

ohne die 5 % Gewinn   =>   554,40 € / 1,05  =   554.4/1.05 = 528  €

 Der  Großhändler hat also 600 kg Äpfel für 528 € eingekauft.

 

Antwort:   Selbstkostenpreis für  1 kg    =>     528/600 = 0.88  €

 

Gruß radix smiley !      Schreibe doch bitte, wie das richtige Ergebnis aussieht !

 01.03.2016
 #2
avatar+6 
0

Hallo radix,

 

danke das du mir so schnell geantwortet hast. Ich habe den Rechenweg jetzt auch verstanden.

Nach deinen Berechnungen stimmt das Ergebnis mit der Lösung überein.

 

Schönen Abend noch..

 

LG: Voluminarus

Voluminarus  01.03.2016

25 Benutzer online