+0  
 
0
523
3
avatar

an einem tag essen  2 dose hunde futter. eine dose futter kostet 80 cent.berechne den preis in monat. 

 04.05.2015

Beste Antwort 

 #2
avatar+25658 
+8

an einem tag essen  drei hunde 2 dosen hunde futter.

eine dose futter kostet 80 cent.

berechne den preis in monat. 

 

$$3~\rm{Hunde} \cdot \dfrac{2~\rm{Dosen}}{\rm{Hund}\cdot \rm{Tag}}
\cdot \dfrac{0,80~ \rm{Euro} } {1~\rm{Dose} } \cdot \dfrac{x ~ \rm{} Tage}{1~\rm{Monat}} \\\\\\
\text{Preis im Monat }=3 \cdot 2 \cdot 0,80 \cdot x \cdot
\dfrac{ \rm{Euro} } { 1~\rm{Monat} } \\$$

x = Anzahl der Tage im Monat

$$\small{\text{
$
\begin{array}{c|c}
x = $ Anzahl Tage im Monat $ & $ Preis im Monat \\
\hline
\\
28 & 4,8 \cdot 28 ~$ Euro $ = 134,40~ $Euro$ \\
29 & 4,8 \cdot 29 ~$ Euro $ = 139,20~ $Euro$ \\
30 & 4,8 \cdot 30 ~$ Euro $ = 144,00~ $Euro$ \\
31 & 4,8 \cdot 31 ~$ Euro $ = 148,80~ $Euro$ \\
\\
\hline
\end{array}
$}}$$

 04.05.2015
 #1
avatar+12510 
0

Omi67 04.05.2015
 #2
avatar+25658 
+8
Beste Antwort

an einem tag essen  drei hunde 2 dosen hunde futter.

eine dose futter kostet 80 cent.

berechne den preis in monat. 

 

$$3~\rm{Hunde} \cdot \dfrac{2~\rm{Dosen}}{\rm{Hund}\cdot \rm{Tag}}
\cdot \dfrac{0,80~ \rm{Euro} } {1~\rm{Dose} } \cdot \dfrac{x ~ \rm{} Tage}{1~\rm{Monat}} \\\\\\
\text{Preis im Monat }=3 \cdot 2 \cdot 0,80 \cdot x \cdot
\dfrac{ \rm{Euro} } { 1~\rm{Monat} } \\$$

x = Anzahl der Tage im Monat

$$\small{\text{
$
\begin{array}{c|c}
x = $ Anzahl Tage im Monat $ & $ Preis im Monat \\
\hline
\\
28 & 4,8 \cdot 28 ~$ Euro $ = 134,40~ $Euro$ \\
29 & 4,8 \cdot 29 ~$ Euro $ = 139,20~ $Euro$ \\
30 & 4,8 \cdot 30 ~$ Euro $ = 144,00~ $Euro$ \\
31 & 4,8 \cdot 31 ~$ Euro $ = 148,80~ $Euro$ \\
\\
\hline
\end{array}
$}}$$

heureka 04.05.2015
 #3
avatar+12510 
0

Da kommt es nun darauf an, ob sich

a) die drei Hunde 2 Dosen teilen müssen, oder ob

b) jeder Hund 2 Dosen bekommt.

 04.05.2015

29 Benutzer online

avatar
avatar