+0  
 
+1
93
1
avatar

500g kosten 1,80€ wieviel kosten 250 g und 125g ?

Guest 26.09.2018
 #1
avatar+7493 
0

500g kosten 1,80€ wieviel kosten 250 g und 125g ?

 

Hallo Gast!

 

5oog : 1,80€ = 250g : x

x * 500g = 1,80€ * 250g

x = 1,80€ * 250g / 500g

x = 0,90€

250g kosten 0,90€

 

5oog : 1,80€ = 125g : x

x * 500g = 1,80€ * 125g

x = 1,80€ * 125g / 500g

x = 0,45€

125g kosten 0,45€

 

Weil 250g die Hälfte von 500g sind, kosten sie die Hälfte von 1,80€,

also 0,90€.

Weil 125g ein Viertel von 500g sind, kosten sie ein Viertel von von 1,80€,

also 0,45€.

 

Gruß

laugh  !

PS: Kennt jemand noch den Dreisatz?

asinus  26.09.2018
bearbeitet von asinus  26.09.2018
bearbeitet von asinus  27.09.2018

13 Benutzer online

avatar

Neue Datenschutzerklärung

Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen bereitzustellen und die Zugriffe auf unsere Website anonymisiert zu analysieren.

Bitte klicken Sie auf "Cookies und Datenschutzerklärung akzeptieren", wenn Sie mit dem Setzen der in unserer Datenschutzerklärung aufgeführten Cookies einverstanden sind und der Drittanbieter Google Adsense auf dieser Webseite nicht-personalisierte Anzeigen für Sie einbinden darf. Nach Einwilligung erhält der Anbieter Google Inc. Informationen zu Ihrer Verwendung unserer Webseite.

Davon unberührt bleiben solche Cookies, die nicht einer Einwilligung bedürfen, weil diese zwingend für das Funktionieren dieser Webseite notwendig sind.

Weitere Informationen: Cookie Bestimmungen und Datenschutzerklärung.