+0  
 
0
693
1
avatar

2 Äpfel kosten 10 euro, wieviel kosten 25 äpfel

 09.08.2015

Beste Antwort 

 #1
avatar+14537 
+3

Hallo Anonymous,

eigentlich bin ich etwas enttäuscht darüber, dass du diese Aufgabe nicht selber löst. Aber ich möchte dir helfen:

Wenn 2 Äpfel  10 € kosten, dann kostet ein Apfel logischerweise  10 € : 2 = 5 €

25 Äpfel kosten dann  25 * 5 € = 125 €

Diese Rechnung nennt man Dreisatz oder auch proportionale Zuordnung und schreibt kurz:

  2  Ä     =>   10 €                                   ( von der Mehrheit zur Einheit )

  1  A     =>   10 € : 2 = 5 €                     ( von der Einheit zur Mehrheit )

25  Ä     =>   25 * 5 € =  125 €

 

Ich hoffe, dass ich dir helfen konnte und wünsche dir noch einen schönen Sonntag !

Gruß radix !

 09.08.2015
 #1
avatar+14537 
+3
Beste Antwort

Hallo Anonymous,

eigentlich bin ich etwas enttäuscht darüber, dass du diese Aufgabe nicht selber löst. Aber ich möchte dir helfen:

Wenn 2 Äpfel  10 € kosten, dann kostet ein Apfel logischerweise  10 € : 2 = 5 €

25 Äpfel kosten dann  25 * 5 € = 125 €

Diese Rechnung nennt man Dreisatz oder auch proportionale Zuordnung und schreibt kurz:

  2  Ä     =>   10 €                                   ( von der Mehrheit zur Einheit )

  1  A     =>   10 € : 2 = 5 €                     ( von der Einheit zur Mehrheit )

25  Ä     =>   25 * 5 € =  125 €

 

Ich hoffe, dass ich dir helfen konnte und wünsche dir noch einen schönen Sonntag !

Gruß radix !

radix 09.08.2015

42 Benutzer online