Hallo Anonymous,
eigentlich bin ich etwas enttäuscht darüber, dass du diese Aufgabe nicht selber löst. Aber ich möchte dir helfen:
Wenn 2 Äpfel 10 € kosten, dann kostet ein Apfel logischerweise 10 € : 2 = 5 €
25 Äpfel kosten dann 25 * 5 € = 125 €
Diese Rechnung nennt man Dreisatz oder auch proportionale Zuordnung und schreibt kurz:
2 Ä => 10 € ( von der Mehrheit zur Einheit )
1 A => 10 € : 2 = 5 € ( von der Einheit zur Mehrheit )
25 Ä => 25 * 5 € = 125 €
Ich hoffe, dass ich dir helfen konnte und wünsche dir noch einen schönen Sonntag !
Gruß radix
!